Новости по программе "Симферополь-культурная столица"

Атмосфера творчества и сотрудничества.

25 октября в МБОУ ДПО «Информационно - методический центр» города Симферополя состоялся организационный круглый стол педагогов - русистов школ крымской столицы (ГБОУ РК «Симферопольская специальная школа - интернат № 1», МБОУ «Школа - лицей № 3 им. А.С. Макаренко», МБОУ «Школа - гимназия, детский сад № 25», МБОУ «Лицей № 1», МБОУ «СОШ №26», МБОУ «СОШ №28» и МБОУ «СОШ №34») по обсуждению плана сотрудничества с Крымским академическим театром кукол в рамках культурно - образовательного проекта«Мой первый отзыв».

Методист Ирина Челышева, рассказала об успешной его реализации в подростковой среде, о необходимости укрепления связей с учреждениями культуры в процессе воспитания подрастающего поколения. Было отмечено, что реализация таких проектов повышает языковую культуру учащихся, вовлекает их в активную познавательную деятельность, учит точно выражать словами свои чувства, образы, мысли. Также в процессе встречи прозвучала информация представителя театра Наталии Васильевой о мероприятиях, которые традиционно проходят для участников данного проекта – это спектакли действующего репертуара, творческие встречи с режиссёром, художником, артистами театра, специалистами театральных мастерских.

Третий год сотрудничества в этом направлении позволяет последовательно развивать процесс самоопределения и самореализации учащихся и педагогов в пространстве досуговой деятельности, создаёт благоприятные условия для решения ближайших задач и перспектив отечественного образования, вызывает интерес учащихся к объектам культуры города – в этом единодушное мнение всех участников встречи.

Возрождение лучших педагогических традиций.

22 октября, в актовом зале школы - гимназии № 25 состоялась беседа «Классики гуманной педагогики», которая открыла в новом учебном году цикл информационно - просветительных мероприятий для педагогических кадров образовательных учреждений Республики Крым. Это совместный проект МБУ ДПО «Информационно - методический центр» города Симферополя и ГБУРК «Крымский академический театр кукол», который является частью программы по художественно - эстетическому воспитанию детей и молодёжи «Симферополь – культурная столица». План мероприятий включает беседы по материалам международных педагогических чтений доктора философии, психолога, Заслуженного работника культуры Республики Крым Ларины Кудряшовой, также пройдут презентации премьер 81 - го сезона Крымского академического театра кукол. В ходе беседы шёл разговор об основах педагогики третьего тысячелетия, о синтезе ценностей гуманистических воззрений отечественной и зарубежной педагогики, творческих достижений современного образования. Было отмечено, что возрождение лучших традиций классического педагогического наследия помогает решать самые острые современные проблемы образования, найти новые пути к воспитанию в детях духовности, нравственности, достоинства и чести.

В завершении встречи педагогам представили премьеры и ноябрьский репертуар Крымского академического театра кукол.

Следующее мероприятие по теме «Как любить детей» для педагогов крымской столицы запланировано на 26 ноября.

Творить пространство любви

26 ноября в актовом зале МБОУ «Школы - гимназии, детский сад № 25» собрались педагоги образовательных учреждений Республики Крым на очередное информационно - просветительное мероприятие в рамках программы «Симферополь – культурная столица». Многие известные гуманисты относились к педагогике как к искусству. Одна из важнейших граней этого искусства – любовь к ребенку. Как любить ребенка, чтобы любовь помогла ему вырасти благородным человеком, обладающим высокой культурой? Ответы на эти вопросы дают произведения Л. Н. Толстого, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского, Ш. А. Амонашвили, Я. Корчака, Э. Фромма. Как научить детей заботиться о других, воспитать в их сердечках любовь к окружающим и готовность отдавать свои лучшие порывы – это основные мотивы совместного труда родителей и педагогов, прозвучавшие в беседе «Как любить ребёнка» доктора философии, психолога, Заслуженного работника культуры Республики Крым Ларины Кудряшовой. Лектор отметила, что главным аспектом человеческой любви является духовность, нравственность, поэтому любовь к ребёнку должна помочь раскрыть в нём всё самое светлое и доброе! Творить пространство любви, поддерживать чувство Прекрасного в детях – главная цель всех участников воспитательного процесса. Специалист по связям с общественностью Наталия Васильева познакомила педагогов с репертуаром Крымского академического театра кукол на декабрь 2019 года и праздничной новогодней программой в дни школьных каникул. Тема следующей встречи «Дети света», которая состоится в преддверии Нового года.