На Вернисаж были приглашены делегации 29 музеев образовательных учреждений из Керчи, Красноперекопска, Симферополя, Ялты, Джанкойского, Красноперекопского, Ленинского, Нижнегорского, Первомайского, Раздольненского, Сакского, Симферопольского, Советского районов Республики Крым

Присутствовали руководители школьных музеев, представители советов музеев, юные экскурсоводы.

Конкурс проводился по трём номинациям:

- «Конкурс экскурсоводов»

- «Новая экспозиция в музее»

- «Музей – центр образовательно-просветительской деятельности».

Музеи образовательных учреждений Крыма показали широкий спектр направлений работы: военно-патриотического, историко-краеведческого, культурно-этнографического. Вернисаж музеев позволил участникам конкурса познакомится с поисковыми работами сверстников из разных уголков Крыма, узнать об «Ичкинском партизанском отряде», о « Боевой славе лётчиков-черноморцев», о «87-й Гвардейской стрелковой перекопской Краснознамённой ордена Суворова дивизии», об «Уроках Чернобыля» о народах Крыма, их обычаях и традициях.

Город Симферополь был представлен музеями:

МБОУ «Гимназия №1 им.К.Д.Ушинского» - «Музей истории гимназии№1»;

МБОУ «Гимназия №11 им.К.А.Тренёва» -«Крым героический», «Уроки Чернобыля», «История гимназии»;

МБОУ «Симферопольская академическая гимназия» - «Соцветие культур Крыма».

Работа каждого музея была отмечена членами жюри, не остались без внимания все участники, награждены дипломанты в каждой из номинаций.

Победителями конкурса стал музей «Соцветие культур Крыма» МБОУ «Симферопольская академическая гимназия».

Директор ГБОУ ДО РК «Центр детско-юношеского туризма и краеведения» Осокина Елена Анатольевна отметила работу каждого музея, вручила сертификаты участникам, дипломы призёрам и победителям, а также ценные подарки – книги.

Приятно осознавать, что музейное дело – не увлечение, а очень важная работа, труд, без которого формирование музея как центра образовательно-просветительской деятельности было бы невозможно.