Вниманию родителей воспитанников дошкольных учреждений!

Дополнительные разъяснения по присмотру и уходу за детьми в дошкольных учреждениях города.

Статьей 65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 273-ФЗ). предусмотрено взимание платы с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

В настоящее время Министерством образования, науки и молодёжи Республики Крым проводится работа по разработке нормативно-правовых актов о порядке компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, а также методики расчета нормативных затрат на оказание услуг по присмотру и уходу за детьми в образовательных организациях.

В рамках социальной поддержки нормы действующего законодательства устанавливают компенсацию из бюджета части внесенной родителями (законными представителями) платы.

В п. 5 ст. 65 Федерального закона N 273-ФЗ определены основные правила по расчету компенсации. Они заключаются в следующем:

Право на получение компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, имеет один из родителей (законных представителей), внесших, в установленном порядке, родительскую плату за присмотр и уход за детьми в образовательной организации.

Минимальные размеры компенсации составляют:

- 20 процентов размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях - на первого ребенка;

- 50 процентов размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях - на второго ребенка;

- 70 процентов размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях - на третьего ребенка и последующих детей.

Исходя из содержания проекта Постановления Совета министров Республики Крым, для получения компенсации родитель (законный представитель) представляет в образовательную организацию, которую посещает ребенок, заявление о предоставлении компенсации с приложением:

- справки о составе семьи;

- копии свидетельств о рождении всех детей;

- копии паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;

- копии документа, подтверждающего открытие счета в кредитной организации для перечисления компенсации;

- справка из учебного заведения подтверждающая очную форму обучения для детей старше 18 лет (24 лет).

Компенсация начисляется ежемесячно за предыдущие фактически оплаченные родителями (законными представителями) месяцы присмотра и ухода за ребенком, посещавшим образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования с учетом фактических дней посещения ребенком дошкольной организации в режиме работы.

Проект Постановления предусматривает первоначальное внесение 100% оплаты за организацию присмотра и ухода за ребенком в образовательной организации с последующей компенсацией родителям (законным представителям) части понесенных затрат в соответствии с п. 5 ст. 65 Федерального закона N 273-ФЗ и Постановления Совета министров Республики Крым.

Обращаем Ваше внимание! За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается согласно п. 3 ст. 65 Федерального закона N 273-ФЗ.

Также планируется не взимать родительскую плату за присмотр и уход за детьми с ограниченными возможностями здоровья, обучающимися в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, финансирование данных расходов планируется за счет средств бюджета муниципального образования городской округ Симферополь на 2016 год.

Источник финансирования расходов, связанных с осуществлением выплат компенсации части родительской платы, определяется в соответствии с п. 7 ст. 65 Федерального закона N 273-ФЗ. Финансовое обеспечение таких расходов является расходным обязательством субъектов РФ.