Итоги ГИА в 2021 году

Заместитель главы администрации – начальник управления образования Татьяна Сухина проинформировала об итогах проведения государственной итоговой аттестации в основной период в 2021 году в общеобразовательных учреждениях Симферополя.

С 24 по 28 мая 4186 обучающихся 9-х классов прошли государственную итоговую аттестацию в форме основного государственного экзамена (4092 учащихся) и государственного выпускного экзамена (94 учащихся) по русскому языку и математике. Было организовано 25 пунктов проведения экзамена на базе общеобразовательных организаций и 27 пунктов на дому. Успешно сдали экзамены 98% обучающихся, 2% – 86 обучающихся – направлены на пересдачу в дополнительные сроки (сентябрь).

С 25 по 28 мая 127 выпускников сдавали Государственный выпускной экзамен по русскому языку и математике для получения аттестата. Данные выпускники не планируют поступать в высшие учебные заведения. Успешно сдали экзамены 70% обучающихся, 30% – 39 обучающихся – направлены на пересдачу в дополнительные сроки.

С 31 мая по 2 июля 1997 выпускников школ города и 384 выпускника прошлых лет сдали Единый государственный экзамен. В Симферополе функционировало 11 пунктов и 16 пунктов было организовано на дому для выпускников с ОВЗ. Для проведения ЕГЭ к работе было привлечено 883 педагогических работника.

«На каждом пункте при проведении ОГЭ, ЕГЭ и ГВЭ присутствовали медицинские работники и сотрудники УМВД России по городу Симферополю для соблюдения порядка при проведении экзаменов, а в некоторых пунктах находились общественные наблюдатели. По всем учебным предметам выпускники показали достаточный уровень знаний», – рассказала Татьяна Сухина.

Она также добавила, что 14 выпускников школ города получили 100 баллов на Едином государственном экзамене. Школы, которые подготовили «стобалльников»: МБОУ «Гимназия №l им. И.В. Курчатова», МБОУ «Школа-лицей No3 им. А.С. Макаренко», МБОУ «СОШ №4 Ф.И. Толбухина», МБОУ «СОШ №5», МБОУ «СОШ №7 им. А.В. Мокроусова с углубленным изучением английского языка», МБОУ «Школа-гимназия №10 им. Э.К. Покровского», МБОУ «СОШ №14 им. Б.И. Хохлова», МБОУ «Школа-гимназия, детский сад №25», MБОУ «СОШ-ДС №36», МБОУ «Школа-гимназия №39 им. Я.Г. Крейзера», а также ЧОУ «Медико-биологический лицей» и ЧОУ «Симферопольская международная школа».

«Выпускники получили 100 баллов по следующим предметам: литература – 4 человека, информатика – 4, русский язык – 3, химия – 2, математика профильная – 1 и история – 1. Также хочу выделить выпускника МБОУ «Школа-гимназия №10 им. Э.К. Покровского» Эрвина Мавлютова, который получил высший результат сразу по двум предметам: математика профильная и информатика», – поделилась заместитель главы администрации.