Школьники приглашаются к участию во Всероссийском конкурсе сочинений «Без срока давности»

С 21 декабря 2020 года по 15 апреля 2021 года Минпросвещения России проводит Всероссийский конкурс сочинений среди школьников «Без срока давности». Конкурс проводится в целях сохранения и увековечения памяти о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

К участию в конкурсе приглашаются три категории учащихся общеобразовательных организаций Российской Федерации и Республики Беларусь – ученики 5–7-х, 8–9-х классов и учащиеся не старше 18 лет, получающие среднее общее образование.

В конкурсных сочинениях участникам предлагается рассмотреть один из вопросов, связанных с сохранением и увековечением памяти о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов:

• отражение событий Великой Отечественной войны в истории субъекта Российской Федерации, города или населённого пункта;
  • история создания мемориала или музея, посвящённого Великой Отечественной войне;
  • Великая Отечественная война в истории семьи участника конкурса;
  • биографии участников боевых действий или работников тыла в годы Великой Отечественной войны;
  • творчество писателей-фронтовиков и поэтов-фронтовиков;
  • музыкальные произведения, книги, документальные и художественные фильмы, созданные в годы Великой Отечественной войны или посвящённые ей;
  • деятельность поисковых отрядов и волонтёрских организаций и участие молодёжи в мероприятиях по сохранению и увековечению памяти о Великой Отечественной войне.

Конкурс проходит в два этапа: региональный (проводится в субъектах Российской Федерации с 21 декабря 2020 года по 15 марта 2021 года) и федеральный (проводится с 16 марта по 15 апреля 2021 года).

Организатор республиканского этапа – Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым;

Региональный оператор, ответственный за организационно-методическое сопровождение – Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Республики Крым «Дворец детского и юношеского творчества».

Муниципальный этап Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» среди учащихся образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы в городе Симферополе  в 2021 году проводит МБУ ДПО "Информационно-методический центр".

На федеральный этап конкурса от субъекта Российской Федерации принимается по одному лучшему конкурсному сочинению от каждой из трёх категорий учащихся. Абсолютными победителями станут три финалиста федерального этапа, набравшие максимальное количество баллов. По итогам конкурса будет издан сборник сочинений призёров и победителей.

Призёрам и победителям вручаются дипломы.