Отчетно-выборная конференция городского ученического самоуправления.

В октябре 2020 года в отдельных учреждениях проведены довыборы, в связи с выпуском 11 классов. В Центре детского и юношеского творчества в режиме онлайн проведена отчетно-выборная конференция городского ученического самоуправления.

Избиратели ознакомились с программами кандидатов в состав Совета президентов «СИМФА».Состоялось голосование за поданные кандидатуры.В новый состав Совета президентов «СИМФА» избраны президенты из:

Гимназий № 1, 9, 11; школ-гимназий № 10, 20, 25; Открытого космического лицея; Симферопольской академической гимназии; школ № 2, 4, 5, 13, 22, 23, 26, 27, 28, 30, 31, 35, 37, 40. В настоящий момент в режиме онлайн идет подготовка к выборам председателя городского совета президентов «СИМФА», которые назначены на 19.11.2020 г.

В своем отчете председатель «СИМФЫ» Здорова Анна обозначила основные направления работы Совета за 2019-2020 учебный год. Лидеры «СИМФЫ» стали участниками обучающих форумов:

- «Перспектива», на котором они учились защищать свой социальный проект;

- «Урока Лидерства» в поддержку проекта «РДШ – территория самоуправления» и открытой платформы «Россия страна возможностей»;

На протяжении 2019-2020 гг. команда оказывала активную помощь в организации, проводила и принимала участие в различных мероприятиях.Одним из основных проектов Совета Президентов стал проект «Радуга добрых дел», были организованы и проведены:

- акция «Веселая игра: правила дорожного движения» - в игровой форме ребятам младших классов напомнили правила поведения пешехода и велосипедиста на дороге;

- акция «Краски осени» - благотворительный выезд в Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних для проведения различных конкурсов для развития мелкой моторики с подопечными центра;

- акция в День спонтанного проявления доброты, в рамках которой ребята в центре города поздравляли жителей Симферополя, раздавали самодельные открытки и бумажные цветы.

Уже шесть лет СИМФА совместно с Территориальной избирательной комиссией Центрального района города Симферополя проводит брейн-ринг «Правовой калейдоскоп», посвященный принятию Конституции Российской Федерации. Где ребята могут проверить свои знания касающиеся юриспруденции и Конституции.

В течение года были проведены патриотические и социальные акции:

- квест «Ты должен знать», посвященный одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения: ВИЧ и СПИД.

- Всероссийская акция «Красный тюльпан», посвященная выводу войск из Афганистана. Президенты провели мастер-классы по изготовлению красных бумажных тюльпанов - символов войны в Афганистане в своих школах, которые позже возложили к мемориалу «Крымчанам, погибшим в Афганистане».

- круглый стол «Сбережем воду вместе», где ребята выступили с призывами и предложениями по сохранению воды в бытовых условиях.

Приоритетным направлением работы Совет Президентов стало участие в праздновании 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Ребятами был организован и проведен онлайн-квест «Победа», во время прохождения которого обучающиеся школ города Симферополь на базе социальной сети «Вконтакте» решали задания и отвечали на различные вопросы. А также поддержали Всероссийскую онлайн-акцию «Свеча памяти» и акцию «Окна победы».

Организовали чтения стихотворений, посвященные Великой Победе.

Совет Президентов «СИМФА» оказал помощь в организации и проведении:

- конкурса команд ученического самоуправления «Мы – команда просто класс!», проводимая под девизом «Кто, если не мы!». Из 11 команд от общеобразовательных учреждений города, в финал прошли шесть команд. Команды-финалисты представили видеоролики, содержащие информацию о деятельности органа ученического самоуправления образовательного учреждения, творчески презентовали лэпбук на тему конкурса, успешно провели игру с болельщиками и зрителями. Капитаны команд сразились в интеллектуальном поединке по темам «Главные битвы и герои Великой Отечественной», «Мировая и художественная культура», «Государственная символика и Конституция Российской Федерации», «Великие лидеры мировой истории». Диплом и кубком Победителя муниципального конкурса команд ученического самоуправления «Кто, если не мы!» награждена команда «#ВДЕСЯТКУ», МБОУ «Школа-гимназия № 10 им. Э.К. Покровского», капитан команды Тищенко Максим.

Команда «СИМФы» принимала активное участие в различных интеллектуальных конкурсах:

- интеллектуальная игра «Мужская логика», команда «Скромняги» продержались 8 раундов и заслуженно заняли 3 место;

- интеллектуальная игра «Женская логика», представители нежной половины не менее яростно сражались за победу и достойно представили Совет.

- онлайн викторина «На знание истории России», где в форме опроса необходимо было ответить на ряд вопросов, касающихся истории нашей страны.

- онлайн-квест «По старинным улицам города Симферополь», представлял собой 3-х дневный онлайн-экскурс по улицам Симферополя.