Гриновская регата финишировала! Да здравствует А. Грин!

8 октября 2020г. в 117 учебных заведениях Российской Федерации и 2 учебных заведениях Донецкой Народной Республики прошел I Всероссийский конкурс-акция «Гриновская регата», посвященный 140-летию со дня рождения русского писателя А.Грина (А.Гриневского), 100-летию со времени написания знаменитой феерии «Алые паруса» и 50-летию со дня создания литературно-мемориального музея А.Грина в Феодосии. Привлечь внимание к творчеству А.Грина, мотивировать на прочтение его лучших произведений, дать возможность почувствовать «гриновскую» идею, уловить особенности отражения действительности писателем – цели проведения конкурса-акции.

Очень приятно, что 10 республик (Татарстан, Дагестан, Саха(Якутия), Хакасия, Карелия, Бурятия, Чувашия, Коми, Башкортостан, Крым) и 18 областей и краев России (Астраханская область, Мурманская, Ульяновская, Псковская, Московская, Ленинградская, Кемеровская, Калужская, Курская, Кировская, Воронежская, Волгоградская, Томская,Челябинская; Поволжье; Пермский, Красноярский и Ставропольский край) поддержали инициативу Симферопольского отделения АССУЛ. Крым представили на регате 13 школ г. Симферополя, 2 школы г. Севастополя, 1 школа из Бахчисарайского района и дом-музей А.Грина в Старом Крыму.

Всего, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в стране, в конкурсе-акции приняло участие 3 тысячи 028 учащихся.

Ребята из несколько областей России и двух городов Донецкой Народной Республики (Донецк, Макеевка) принимали участие, находясь со своими педагогами в режиме видеосвязи. Мы очень благодарны всем, кто принимал активное участие в нашем путешествии по страницам произведений А.Грина!

Нестандартные группы заданий регаты – «Морские знания» (лексико-фразеологическая остановка), «Острова произведений» (текстологическая остановка), «Южный порт» (географическая остановка), «Путеводная звезда» (мировоззренческая остановка), «Ветер дальних странствий» (зарубежная остановка), «Художественная галерея» (эстетическая остановка) – вызвали у ребят, по признанию коллег, неподдельный интерес и желание прочитать или перечитать произведения А.Грина.

Нас порадовало, что многие ребята хорошо знакомы с творчеством А.Грина, знают и любят его произведения.

Поздравляем коллективы учебных заведений, в которых есть ПОБЕДИТЕЛИ Гриновской регаты всероссийского уровня – 369 учащихся, из них 49 учащихся Симферопольских школ.