День рождения Симферопольской школы №26

В октябре 2020 года 60-летний день рождения празднует МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №26 имени Героя Российской Федерации М.Т. Калашникова» муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым. Этот праздник поистине событие широкого масштаба, ведь для тысяч жителей г. Симферополя двадцать шестая школа стала местом, где они получили первые важные в жизни фундаментальные знания, местом, где встретили первых друзей, первую любовь, где прошли первые ссоры, разочарования, местом, куда всегда хочется прийти за добрым советом, где выслушают, поймут и поддержат, местом, которое нельзя назвать иначе как дом.

Сегодня школа гордо возвышается в районе Петровской Балки Неаполь-Скифский. Даже не верится, что когда-то ее там не было. В далеком 1960 году заброшенный пустырь перестал быть безлюдным, на нем была построена школа №26. Изначально двери школы были открыты для учеников начальных классов, их было всего 4! Но спустя год школьную семью пополнили ребята 5-8 классов, школа стала восьмилетней. Сейчас здесь обучаются ребята с 1 -11 классы.

У школы много добрых и славных традиций, которые сегодня помнит и чтит молодое поколение, а в особенности юнармейский отряд «Русские Витязи».

За последние годы важными событиями в школе стало присвоение имени Героя Российской Федерации М.Т. Калашникова, открытие Музея им. М.Т. Калашникова, бюста Михаила Тимофеевича, мемориальной доски с именами двух героев – партизан - Ивана Гнатенко и Германа Тайшина, памятной мемориальной доски российскому офицеру, Черноморского флота РФ, майору С.В. Бордову - выпускнику школы 80-х годов, который погиб, защищая нашу Родину в далекой Сирии.

Управление образования администрации г. Симферополя поздравляет коллектив школы с праздником. Пусть ваше благородное дело продолжает быть гордостью города, ваши выпускники станут профессионалами своего дела, а педагогический путь будет наполнен яркими моментами и ведет вас к личным успехам.