Регата состоялась!

8 октября стартовал I Всероссийский конкурс–акция «Гриновская регата», посвященный 140-летию со дня рождения А.Грина, 100-летию со времени написания его самой известной феерии «Алые паруса» и 50-летию с момента создания литературно-мемориального музея в Феодосии.

8 октября 2020 года силами членов АССУЛ и МБУ ДПО «ИМЦ» г.Симферополя при поддержке МКУ "Управление образования" администрации города Симферополя, Координационного совета «Ассоциация учителей литературы и русского языка» (АССУЛ)», Дома-музея А.С.Грина, ГБУ РК «Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М.А.Волошина» стартовал I Всероссийский конкурс–акция «Гриновская регата», посвященный 140-летию со дня рождения А.Грина, 100-летию со времени написания его самой известной феерии «Алые паруса» и 50-летию с момента создания литературно-мемориального музея в Феодосии! Целью проведения конкурса-акции «Гриновская регата» является популяризация творчества А.Грина: поддержка и продвижение чтения, повышение читательской и общей культуры через обращение к творчеству писателя.

В ней принимают участие ребята из разных уголков России и Донецкой Народной Республики. На момент 7 октября зарегистрировались команды из Республики Татарстан, Республики Дагестан, Республики Саха (Якутия), Республики Хакасия, Марий Эл, Карелии, Бурятии, Чувашии, Коми; областей: Мурманская, Ульяновская, Псковская, Московская, Астраханская, Ленинградская, Кемеровская, Калужская, Амурская, Курская, Кировская, Воронежская, Волгоградская, Брянская, Томская, Тюменская, Тульская; из Поволжья, Пермского, Ставропольского и Краснодарского края, КРЫМА (Симферополя, Севастополя, Старого Крыма, Бахчисарая). Истинным любителям путешествий и творчества А.Грина не помешали и ограничения: в некоторых регионах, ушедших на каникулы раньше времени, ребята выполняли задания в формате видеосвязи!

Первые отзывы гласят, что задания были интересными, рассчитанными «и на читательский опыт, и на чувствование стиля писателя, и на понимание взглядов автора» (г.Томск, ЧОУ гимназия "Томск"); «акция, безусловно, интересна еще и тем, что для нас, крымчан, она носит краеведческий характер, увлекает ощущением сопричастности» (Республика Крым, Бахчисарайский район, МБОУ «Красномакская общеобразовательная средняя школа»); «порадовали задания, при составлении которых были учтены межпредметные связи» (Республика Бурятия, МАОУ «СОШ №2»); «задания были выстроены с опорой на жизненный опыт школьников, их кругозор и начитанность» (Республика Крым, г.Старый Крым, Дом-музей А.Грина); акция предоставила «возможность поговорить с детьми о настоящих и нужных вещах!» (г.Воронеж, МБОУ «СОШ № 51»).

Поздравляем! Увлекательное морское путешествие состоялось!

А итоги регаты будут подведены в символичный день: в день рождения музы писателя, жены А.Грина, – Нины Николаевны Грин – 23 октября.

Оргкомитет Гриновской регаты