Открытие музея к 123-летию со дня рождения Маршала Победы Г.К. Жукова

6 декабря в муниципальном бюджетном образовательном учреждении «Средняя школа №29 имени Г.К. Жукова к 123-летию со дня рождения легендарного Маршала Победы состоялось торжественное открытие военно-исторического музея.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Александр Макарь, депутаты Симферопольского городского совета, ветераны, представители поисковых организаций и общественности, историки.

6 декабря в торжественной обстановке состоялось открытие военно-исторического музея имени маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова в МБОУ «СОШ № 29 имени маршала Г.К.Жукова г. Симферополя.Школа №29 с 2016 года с гордостью носит имя легендарного полководца, четырежды Героя Советского Союза, маршала Георгия Константиновича Жукова.

К этому знаменательному событию в школе готовились давно. Изучали документы, готовили экспонаты . Часть экспозиции музея - это уникальные предметы времён Великой Отечественной Войны, которые найдены группами поисковиков в Крымских горах: фляга, солдатский котелок, солдатская каска, маузер К-96, штык, плащ-палатка, кортик и многие другие. Наряду с ними в музее представлены и современные экспонаты. В экспозицию вошли копии орденов и наград Г.К.Жукова, фотографии из семейного архива, книги и статьи о Великой Отечественной войне.

Открытие военно-исторического музея имени маршала Г.К.Жукова – это свидетельство того, что благодарные потомки бережно хранят память о событиях Великой Отечественной войны, об истории своего народа, о тех «генералах и рядовых», кто дорогой ценой отстоял нашу Родину в борьбе с фашизмом. Их подвиг будет жить в веках!