Межрегиональный форум «Создание воспитательной антиэкстремистской и антитеррористической среды в современном образовательном учреждении», посвященный Дню народного единства.

25 октября 2019 г. на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №43» в рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы состоялся межрегиональный форум «Создание воспитательной антиэкстремистской и антитеррористической среды в современном образовательном учреждении», посвященный Дню народного единства.

Цель мероприятия – обмен опытом в области противодействия распространению радикальных взглядов среди молодежи и защиты образовательной сферы и молодежной среды от идеологии терроризма и экстремизма.

В форуме приняли участие заместители руководителей общеобразовательных учреждений по воспитательной работе, педагогия дошкольных образовательных учреждений, учащиеся, участники конкурса «Антитеррор: голос юных, выбор молодых», Пучков Алексей Юрьевич, помощник прокурора города Симферополя, Шпаков Андрей Николаевич, ВРИО начальника ОУУП и ПДН УМВД России по г. Симферополю.

С видеообращением к участникам форума обратились Бартиханов Магомед Магомирзаевич, директор МКОУ «Чиркейский многопрофильный лицей им. А. Омарова» Буйнакского района Республики Дагестан, Платонова Ольга Владимировна, директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №20» Московского района города Казани Республики Татарстан, Царегородцева Марина Александровна, директор ГБОУ Республики Марий Эл «Лицей им. М.В. Ломоносова».

Для обучающихся была организована работа трех секций: для учащихся 1-4 классов - мастерская «Искусство против террора», для учащихся 5-7 классов - игра-практикум «Сила народа в единстве», для учащихся 8-11 классов - образовательный квест «Антитеррор. Практикум для горожанина».

В рамках форума состоялось торжественное награждение победителей и призеров межрегионального конкурса творческих работ по проблемам противодействия терроризму и экстремизму «Антитеррор: голос юных, выбор молодых» по номинациям:

1. «Сила слова против террора» (литературное произведение в произвольном жанре: сочинение, эссе, стихотворение, рассказ и т.п.);

2. «Да – патриотизму, нет – терроризму!» (видеоролик или мультимедийная презентация по профилактике терроризма и экстремизма в школьной среде);

3.3. «Сила кисти против терроризма» (рисунок, плакат, листовка, мотиватор, демотиватор).