"Безопасное колесо - «СОШ №28» лучшая

Команды из 26 школ города Симферополя приняли участие в муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Безопасное колесо». В крымской столице кураторами проекта традиционно выступили управление образования города Симферополя, ОГИБДД УМВД России по городу Симферополь и учреждение дополнительного образования «Радуга».

Масштабная проверка знаний правил дорожного движения состояла из 6 станций, половину из которых ребята прошли в условиях, максимально приближенным к реальным. Юным знатокам ПДД отдали целый участок улицы, со светофорами, тротуарами, проезжей частью и дорожными знаками в «Городке безопасности движения» Детского парка. В этом году в программу конкурса добавили новое задание на умение определять и классифицировать дорожно-транспортные происшествия, поделились организаторы. Для этого был установлен большой макет города, на котором моделировали разные дорожные ситуации.

В первом городском этапе на базе МБ УДО «Радуга», команды показали навыки фигурного вождения велосипеда: перестраивались из одной полосы в другую, проезжали «змейкой» между высокими стойками, перевозили груз, двигались на велосипеде по сужающемуся проходу, демонстрировали правильное торможение. В дополнение каждый участник должен был проехать на своём двухколёсном транспорте специальный маршрут «Автогородка». На изучение схемы и прохождение дистанции жюри отводило 7 минут. Лучше всех с этими практическими заданиями справились юные инспекторы из «СОШ №30».

На следующей станции ОБЖ (обеспечение безопасности жизнедеятельности), школьники, используя макет города, должны были найти и классифицировать10 нарушений ПДД. Вторым заданием стал мини-экзамен на знание устройства велосипеда. Здесь вперёд вышла «СОШ № 24».

Вторая часть городского этапа конкурса «Безопасное колесо» прошла на базе симферопольской школы №7. Там ребята сдавали тесты на знание правил дорожного движения. Лучшей оказалась команда «СОШ № 28». После юные инспекторы показали свою готовность и умение оказать первую доврачебную помощь пострадавшим в аварии, временно остановить артериальное кровотечение, наложить шину и повязку. Максимальное количество баллов на этом этапе набрали конкурсанты из симферопольской школы №27.

Самой творческой станцией «Безопасного колеса» стала «Визитка», в которой каждая команда представляла себя. В этом преуспели учащиеся "Гимназия №11 им. К.А. Тренева".

Победителями симферопольского этапа Всероссийского конкурса «Безопасное колесо» стали три команды. «Бронзу» завоевала «СОШ №24», «серебро» у «СОШ №18, а «золото» поучила команда «СОШ №28». В прошлом году ребята из этой школы так же были в числе лидеров, отметило жюри. Теперь команде победителей предстоит показать свои знания ПДД на Республиканском этапе конкурса.

Конкурс «Безопасное колесо» - то не только хорошая проверка знаний ПДД, но и развитие навыков контроля своего поведения на дороге, как в роли пешехода, так и в роли водителя, а ещё конкурс учит ребят работать в команде.