25 – 26 марта 2019 года в городе Симферополе состоялся муниципальный этап Республиканского творческого конкурса «Мы – наследники Победы!»

Свыше 300 солистов и творческих коллективов стали его участниками в этом году.

Ежегодно участники конкурса делают для себя новые исторические открытия. Слова «Этот день мы приближали как могли» - стали эпиграфом пятого юбилейного конкурса.

44 школьные команды рассказали истории о фронтовиках и тех, кто работал в тылу, детях и взрослых, о своих прадедушках и прабабушках, о партизанах и подпольщиках, о симферопольцах и из вкладе в борьбу за свободу Отчизны, пропустив эти рассказы сквозь призму своего детского восприятия. Слова: «Это был Ваш вклад в Победу!» красной нитью прошли через все выступления, которые не оставили равнодушным гостей мероприятия — настолько искренне и с чувством говорили ребята о том страшном времени, о котором они знают разве что по книгам, фильмам и рассказам.

Жюри конкурса отметило, что каждый творческий номер был, по-своему, уникален и в этом большая заслуга как учащихся, так и руководителей. Безусловно, как и в любом конкурсе, в этом также есть победители, но те эмоции и переживания, те знания и опыт, которые приобрели дети  – уже и есть победа!

По решению жюри в младшей возрастной категории:

I место:

– МБОУ «Гимназия № 11 им. К.А.Тренева»;

II место:

-  МБОУ «Школа-лицей № 17»;

- Коллектив «Славица» и Арт – мастерская «ПесОК» МБОУ «Школа - гимназия № 39»;

III место:

- Театральная студия «Радуга» «Гимназия № 1 им. И.В. Курчатова»;

- Творческий коллектив МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 34»;

- Коллектив «Пламя» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа№ 28»;

- Театральный коллектив «Лицедеи» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа-Детский сад № 36» .

В старшей возрастной категории:

I место:

–  МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2»;

- МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24»;

II место:

- Коллектив «Лицей» МБОУ «Школа – лицей № 3 им. А.С.Макаренко»;

- Коллектив «Трибуны прошлого» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7 им. А.В.Мокроусова»;

- Театральная студия «Лампада» МБОУ «Таврическая школа-гимназия № 20 им. Святителя Луки Крымского»;

III место:

- Коллектив учащихся МБОУ «Школа-гимназия № 10 им. Э.К.Покровского»;

- Коллектив «Шаг в будущее» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 29 им. Г.К. Жукова»;

- Коллектив «Вдохновение» МБОУ «Школа – гимназия-детский сад № 25».

Коллективы и солисты занявшие первое и второе место в муниципальном этапе будут представлять город Симферополь в полуфинале Республиканского творческого конкурса «Мы – наследники Победы!».