2-е занятие педагогической мастерской прошло в МБДОУ № 97 «Добрынюшка»

На протяжении 3 лет одной из востребованных форм организации работы с педагогическими кадрами, предполагающей познавательную, творческую, мотивирующую деятельность - является педагогическая мастерская. Данная технология позволяет в коллективном поиске приходить к построению (“открытию”) знаний и апробации на практике интересных находок используемых в представляемых дошкольных учреждениях.

Педагогический коллектив дошкольного учреждения представил деятельность по теме: «Мини-музеи в развивающем пространстве дошкольного учреждения».

Тема была предложена неслучайно, ведь так хочется в каждом уголке детского сада создать что-нибудь необычное, чтобы радовать детское сердечко и конечно развивать, воспитывать. И коллективу МБДОУ «Добрынюшка» это удалось!

Участникам педагогической мастерской была представлена рациональность использования в развивающем пространстве детского сада мини-музеев различной тематики с учетом регионального компонента.

Педагоги, сами побывавшие в музеях города, не просто создали экспозиции в вестибюлях дошкольного учреждения, но и разработали презентационные образовательные маршруты по представленным экспозициям для разных категорий воспитанников.

Участникам педагогической мастерской было предложено посещение мини-музеев:

- «Старый и новый Симферополь: история в фотографиях»

- «Музеи города Симферополя»

- «В гостях у сказки»

- «Музей смайликов»

А музыкально-познавательное приветствие детей «История шоколада из шоколада» всех взрослых на время вернуло в сладкую страну детства!

Таким образом, результатом работы мастерской стала не только познавательная составляющая, а интегрированный и рациональный подход при создании качественных условий в построении образовательного процесса.

При этом важнейшим оказывается сотрудничество и сотворчество – явления самоценные в нашем педагогическом сообществе.