Прием в 1 класс

Прием заявлений в первый класс в организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.

Прием в 1-ый класс осуществляется в соответствии с нормативными документами:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012N 273-ФЗ (ст. 55, 67);

Приказ Минобразования РФ от 21.01.2014 № 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по программам начального общего, основного общего, среднего общего образования";

Постановление Администрации города №1026 от 07.10.2015 "Зачисление детей в муниципальные общеобразовательные учреждения" (с изменениями)

Постановление Администрации города Симферополя № 328 от 22.05.2015 о приеме на обучение детей младше 6 лет 6 месяцев и старше 8 лет (с изменениями)

Постановление Администрации города Симферополя от 18.12.2015 № 1598 О порядке учета детей, подлежащих обучению по программам дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования и закреплении муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями муниципального образования городской округ Симферополь Постановление Администрации города от 30.01.2018 № 366"О внесении изменений в постановление Администрации г. Симферополя Республики Крым от 18.12.2015 №1598"

Родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Зачисление в образовательное учреждение оформляется распорядительным актом учреждения в течение 7 рабочих дней после приема документов.

При приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в ОООД в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Администрации города № 1026 от 07.10.2015 "Зачисление детей в муниципальные общеобразовательные учреждения" (с изменениями)

Преимущественным правом при зачислении в общеобразовательное учреждение пользуются:

-дети военнослужащих в соответствии с частью 6 статьи 19Федерального закона от 27.05.1998 No 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

-дети сотрудников (сотрудника) полиции, дети сотрудников (сотрудника) органов внутренних дел, детей гражданина Российской Федерации, в случаях предусмотренныхчастью 6 статьи 46, статьей 56 Федерального закона от 07.02.2011 No 3-ФЗ «О полиции».

-дети, чьи старшие братья и сестры обучаются в данном общеобразовательном учреждении;

- дети, родитель которых занимает штатную должность в данном общеобразовательном учреждении.