Конференция юных исследователей

24 января в актовом зале Симферопольской академической гимназии прошел заключительный этап муниципальной научно-практической конференции «Региональные особенности Крыма: проблемы и перспективы развития», посвященной Дню Республики Крым

Конференция организована и проведена при поддержке Государственного Совета Республики Крым, Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, администрации Симферополя.

Почётными гостями мероприятия стали заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым, председатель Комитета по образованию, науке, молодёжной политике и спорту Владимир Бобков, заместитель главы администрации - начальник управления образования города Симферополя Татьяна Сухина, проректор по академической и административной политике Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Владимир Курьянов, директор Симферопольской академической гимназии Валентина Лаврик, заместитель директора Малой академии наук «Искатель» Екатерина Скопинцева-Китюк.

С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратилась Татьяна Сухина: «Сегодня здесь собрались ребята, которые делают первые шаги на пути к знаниям, новым научным открытиям. Хотелось бы поблагодарить научных руководителей и родителей, которые воспитали таких талантливых ребят и помогают им творчески расти и развиваться».

По словам Татьяны Сухиной, главными целями конференции является воспитание патриотизма, активной гражданской позиции, привитие любви к родному краю, а также развитие интеллектуально-познавательных и творческих способностей учащихся. Также она рассказала, что наряду с симферопольскими школьниками в мероприятии принимают участие ученики из других городов и районов Крыма, а также из Луганской Народной Республики.

Всего на конференции было представлено 129 работ в таких тематических блоках как: экономика, архитектура, литература и родной язык, туризм, экология и культура.

После завершения торжественной части участники конференции приступили к защите своих научно-практических работ. Оценивать их уровень будет компетентное жюри, в составе которого ведущие учителя, представители управления образования, профильные специалисты.