Холокост…Вечная память…

27 января весь мир отмечает Международный день памяти жертв Холокоста. Память о погибших в огне Холокоста почтили учащиеся и преподаватели Симферопольских учебных заведений.

В средней общеобразовательной школе №8 г. Симферополя по инициативе Президента Межрегиональной организации «Всекрымский Еврейский конгресс» Яна Эпштейна и методиста МБУ ДПО «ИМЦ» Еленой Селезневой  проходила выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение».

22 января 2019 года на базе МБОУ «СОШ №8» г. Симферополя прошла Пятая Городская научно-практическая конференция учащихся и преподавателей общеобразовательных учреждений города «Холокост…Вечная память», посвященная Международному Дню памяти жертв Холокоста.

Целью конференции стало расширение знаний по истории Холокоста, воспитание активной гражданской позиции, антисемитизму, национализму.

Учителя истории общеобразовательных учреждений города: Синельникова Л. П., преподаватель Таврического колледжа КФУ им. В.И. Вернадского, Кедук В. А., учитель истории МБОУ «СОШ №8» г. Симферополя, Селезнева Е. И., учитель истории, методист МБУ ДПО ИМЦ» г. Симферополя, Иванова Г. В., учитель истории МБОУ «СОШ №30» г. Симферополя, Рожко В. И., учитель истории МБОУ «СОШ №8» г. Симферополя провели мастер-классы, на которых в интерактивной форме обсуждались вопросы активной жизненной позиции в условиях Холокоста, увековечивания памяти жертв, методы изучения источников по теме и многие другие.

Выступления преподавателей были дополнены презентациями исследований учащихся Герасимович Т. (Таврический колледж КФУ им. В.И. Вернадского), Кравченко А. (МБОУ «Школа-лицей им А.С. Макаренко), Дудка Д. (МБОУ «СОШ №30»), Ончуровой П. (МБОУ «СОШ №8»), Копылец Т. (МБОУ «СОШ №8»).

Живой интерес вызвали у участников конференции выступления гостей: Президента Межрегиональной организации «Всекрымский Еврейский конгресс» Эпштейна Я.Б., представителя крымчакской общины Республики Крым Лехно Б.А.

Чувства сострадания к безвинно погибшим, неприятие к нацистским преступникам, стремление не допустить подобное в будущем объединило участников конференции. Минутой молчания ребята и взрослые почтили память жертв Холокоста.

Конференция и, завершивший ее, круглый стол, показали, что современные школьники являются неравнодушными молодыми людьми с активной гражданской позицией.