02 ноября в Симферополе прошла Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант»

Управлением образования города Симферополя было организовано 5 площадок для написания диктанта: МБУ ДПО «Информационно-методический центр», МБОУ «СОШ №42 им.Эшрефа шемьи-заде», МБОУ «СОШ № 44», МБОУ «СОШ-детский сад №36», МБОУ «СОШ №29 им. Маршала Г.К Жукова»

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнером Диктанта в этом году выступает Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Задания диктанта  состояли из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам давалось 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 30.

В России масштабная акция проводится уже третий год подряд. В 2017 году мероприятие получило статус международного – к участию присоединились страны СНГ: Киргизия, Таджикистан, Молдова и др.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2018 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2018 года.