2 ноября 2018 в МБОУ «СОШ №43» состоялся межрегиональный форум «Антитеррористическая безопасность в современной школе, профилактика экстремизма и формирование толерантного сознания несовершеннолетних: межрегиональный аспект»

В работе Форума приняли участие специалисты Крымской таможни, Крымского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, протоиерей Сергий Шипилов, специалисты управления образования города Симферополя, методисты МБУ ДПО "ИМЦ", заместители ди⁠ректоров по воспитательной работе, специалисты, отвечающие за организацию работы по профилактике терроризма и экстремизма в образовательном учреждении, учащиеся школ

В рамках онлайн общения в Форуме приняли участие директор МБОУ №20 Московского района Казани Республики Татарстан Ольга Платонова и многопрофильного лицея Буйнакского района Республики Дагестан Магомед Бартиханов.

Были рассмотрены вопросы формирования толерантного сознания, негативного отношения к терроризму и экстремизму в образовательной среде, особенности ответственности за экстремизм, вопросы межрегионального сотрудничества в сфере борьбы с распространением идеологии терроризма на современном этапе и др.

В рамках форума состоялся муниципальный конкурс творческих работ по проблемам противодействия терроризму и экстремизму «Антитеррор: голос юных, выбор молодых» для детей дошкольного возраста и учащихся школ. В Конкурсе приняли участие 238 обучающихся из 34 образовательных учреждений в номинациях: «Сила слова против террора», «Да – патриотизму, нет – терроризму», «Сила кисти против терроризма». Победителей и призеров конкурса наградили дипломами управления образования администрации города Симферополя.

В Форуме для учащихся были организованы секции:

Секция для учащихся 1-5 классов - Круглый стол «Правила безопасности при угрозе террористического акта» (изготовление лепбука).

Секция для учащихся 6-8 классов - Круглый стол «Безопасное поведение в сети Интернет» (изготовление буклета «Как не стать жертвой кибербуллинга?»).

Секция для учащихся 9-11 классов - Квест «Терроризм – угроза общества» (путевой лист с отметками).