В общеобразовательных учреждениях города прошли тематические мероприятия, классные часы, посвященные Всероссийскому Дню трезвости

Первое празднование Дня трезвости состоялось более 100 лет назад, в 1911 году в Санкт-Петербурге, под лозунгом «В трезвости счастье народа»

А в 1913 году этот день стал официальным праздником, поддерживаемым Русской Православной Церковью. К сожалению, традиции праздника не успели укорениться в народе — после 1917 года его перестали отмечать. Только 25 июля 2014 года Синод Русской Православной церкви постановил возродить День трезвости.

В рамках Дня трезвости в МБОУ "Симферопольская академическая гимназия" специалистом по социальной работе обособленного подразделения Санкт- Петербургского государственного бюджетного учреждения «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ» на территории Республики Крым» был проведен открытый урок на тему «Алкогольная зависимость. Последствия. Административная ответственность». В ходе урока учащиеся узнали о вреде алкоголя и смогли задать все интересующие вопросы по теме специалисту.