10 сентября 2018 года в МБОУ «Симферопольская академическая гимназия» стартовал проект «Герои России»

Проект направлен на формирование патриотических взглядов и общегражданской (общероссийской) идентичности через встречи и общение с носителями высоких моральных, патриотических ценностей - с современными Героями России

Проект реализуется при поддержке Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым и администрации города Симферополя. Организатором проекта выступил Российский Союз Молодежи.

В рамках открытого урока в актовом зале перед гимназистами выступил заместитель председателя Совета ветеранов ОВД и ВВ Крыма, полковник МВД в запасе Коршунов Константин Алексеевич, который рассказал свою историю жизни и ответил на интересующие ребят вопросы.

Героями не рождаются, героями становятся в час испытаний. И таких испытаний в судьбе Константина Алексеевича было немало .

Он смог пройти блокаду Ленинграда, продолжить службу летчиком испытателем, а также в войсках МВД. Константин Алексеевич был лично знаком с Юрием Гагариным и Сергеем Королевым. В свои 86 лет он сохранил прекрасное чувство юмора ,в доступной и интересной форме он передает новым поколениям свои знания, опыт, делится самыми дорогим- воспоминаниями.

Встреча прошла в теплой дружественной обстановке. «Я очень люблю и ценю подобные встречи, ведь общение с ребятами- это возвращение в мою юность …»- поделился  Константин Алексеевич. Желаем ему  крепкого здоровья и надеемся на новые встречи с этим замечательным человеком.

«Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим»

(К.К. Рокоссовский)