Учащиеся МБОУ "Гимназия № 1 им. К.Д. Ушинского" прошли «дорогой безопасности»

В рамках профилактического мероприятия «Внимание - дети!» представителиО ГИБДД совместно с управлением образования администрации города провели в симферопольской гимназии №1 акцию «Шагающий автобус»

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Павел Павлюков и начальник управления образования г. Симферополя Татьяна Сухина провели для школьников первый урок по основам безопасного поведения на дороге и провели детей по улицам крымской столицы.

Павлюков Павел рассказал участникам акции основные правила дорожного движения, касающиеся пешеходов. После инструктажа школьники построились в колонну и прошли по намеченному маршруту, пересекая проезжую часть по регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходам.

Ребята изучили обязанности пешехода и узнали много полезной информации. Теперь все участники мероприятия могут ответить на вопрос, что такое тротуар, проезжая часть, разметка, пешеходный переход, виды пешеходных переходов, остановка общественного транспорта, а также пояснить значение дорожных знаков.

Для закрепления теоретической части урока безопасности на практике,«Шагающий автобус» прошел через участки дороги, которыми наиболее часто пользуются дети.

Полицейские рассказали ребятам о том, как нужно правильно двигаться по тротуару, переходить проезжую часть, напомнили о сигналах светофора, особое внимание уделили световозвращающим элементам, рассказав, для чего они нужны, и как ими пользоваться.

В завершении акции участникам раздали световозвращающие смайлики и тематические листовки.

Дети поблагодарили полицейских и пообещали всегда соблюдать правила дорожного движения, чтобы быть примером для взрослых и малышей!

«Нельзя забывать, что психологическое состояние детей после каникул еще довольно несобранное. Задача родителей – напомнить ребятам как правильно вести себя на дорогах. Важен, прежде всего, собственный пример. Ведь именно родители являются для детей авторитетом, близкими людьми, которым они доверяют и которые являются ответственными за их жизнь и здоровье», - отметила Татьяна Сухина.

Уважаемые родители! Выберите время и проработайте с ребенком безопасный маршрут в школу и обратно и обязательно пройдите с ним по выбранному маршруту! Пусть дорога к знаниям Ваших детей будет безопасной!