Весёлый экзамен на знание ПДД для маленьких симферопольцев

«Акция «Безопасная дорога в школу» МБУ ДО "Радуга" проходит в Детском парке крымской столицы уже второй год, неизменную поддержку мероприятию оказывает ОГИБДД УМВД по городу Симферополю

Правила дорожного движения в самой доступной для детей игровой форме, когда вместо строгого преподавателя любимые герои мультфильмов, а вместо ответов по книжке – конкурсы и викторины – всё это год назад придумали и воплотили в дирекции симферопольского учреждения дополнительного образования «Радуга», а главным идейным вдохновителем проекта стал преподаватель кружка «Юный инспектор дорожного движения» Виктор Нелин.

В этот раз о правилах дорожного движения ребятам рассказали герои-спасатели мультсериала «Щенячий патруль».

Маленькие участники упражнялись в фигурном вождении велосипеда и самоката по смоделированной проезжей части в Городке безопасности движения Детского парка, настоящие инспекторы ОГИБДД проверили реакцию ребят на сигналы светофора, когда те на полной скорости двигались на своём двухколёсном транспорте по заданному участку дороги. Отдельным заданием была расшифровка и сборка дорожных знаков в виде пазлов. Кроме того, маленькие пешеходы закрепили правила прохождения нерегулируемого пешеходного перехода и сдали мини-экзамен на умение быстро парковаться.

Совсем маленьких участников акции научили правильно переходить «зебру». Под весёлые песни о транспорте, дети участвовали в эстафетах, изучая при этом сигналы светофора, в нужный момент все останавливались или снова бежали. Уже по традиции участникам подарили светоотражающие элементы, сертификаты со скидками и другие призы.

Напоследок у ребят была возможность посидеть в салоне настоящего патрульного автомобиля ДПС. Им рассказали об устройстве машины и разрешили опробовать его специальные функции.