Школьный парад Победы

В рамках сотрудничества учебных заведений МБОУ УВК «Школьная академия» (г. Бахчисарай) и МБОУ «Симферопольская академическая гимназия» ученики, кадеты и гимназисты приняли участие в мероприятиях, посвященных 73 годовщине со Дня великой победы над фашистской Германией в городе Бахчисарае

Вот уже много лет, перед 9 мая, в школу Бахчисарая приезжают почетные гости - ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий, курсанты Севастопольского высшего военно-морского училища береговой охраны. Ежегодно они посещают школу, названную в честь курсанта, геройски погибшего при обороне Севастополя, Александра Мальцева, навещают памятник славы на месте боев курсантского батальона во времена ВОв.

В этом году праздничную линейку посетили также председатель Бахчисарайского городского совета Олег Даперко, депутат Бахчисарайского городского совета Юрий Гуляев, иерей Стефан Линский, главный имам Бахчисарайского района Рамазан Асанов.

Парад Победы с шествием классов стал доброй традицией школы. Учащиеся прошли перед ветеранами организованными колоннами. Каждый класс представлял свой род войск, демонстрировал боевую выправку и строевую подготовку. Затем прошло шествие бессмертного полка школы, выступление учеников, поздравление ветеранов… Особенно трогательно прошло шествие ветеранов, которые сделали круг почета в школьном дворе, а также общение в актовом зале после праздничного концерта.

Учащиеся школы, кадеты и гимназисты встретились с участником обороны Севастополя и Ленинграда в составе курсантского батальона полковником Иваном Григорьевичем Мацигором, начальником штаба Союза Советских офицеров города Севастополя Борисом Френтием, председателем Совета Ветеранов 362 ОБРП ЧФ Анатолием Дроздовичем, доцентом ЧВВМУ имени П. С. Нахимова полковником Юрием Остапенко, капитаном первого ранга Владимиром Романовым, корреспондентом газеты «Флаг Родины» Черноморского флота Андреем Лубяновым.

Проходят годы, но не могут ветераны забыть о войне…И в этом есть великая правда. Потому что о войне надо говорить не только по праздникам. Такие замечательные традиции– показательный пример тому, что юное поколение ребят чтит традиции, уважает ветеранов и старших.