24 марта, в рамках Года культуры безопасности жизнедеятельности в г. Симферополь, состоялся масштабный пожарно-спасательный флешмоб, организованный Главным управлением МЧС России по Республике Крым

В мероприятии приняли участие учащиеся МБОУ "Симферопольская академическая гимназия" - команды «Юнармия», «Патриот» и кадетские классы

По словам начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, цель флешмоба — привлечь внимание населения к вопросам безопасности жизнедеятельности, показать командный дух, быть примером отваги и силы, а также пропаганда спорта, здорового образа жизни и популяризация профессии пожарного-спасателя.

Мероприятие началось с приветственного флэшмоба кадет МЧС, к которому кадеты готовились заранее: они исполнили патриотическую хореографическую композицию, выстроились в легендарные буквы «МЧС» и исполнили гимн МЧС.
Затем ребята смогли принять участие в работе мастер-классов по спасению людей, ознакомится с демонстрационными площадками образцов техники. Основным этапом мероприятия стали своеобразные соревнования среди команд на время: ребятам предложили посоревноваться в мастерстве спасения, почувствовать себя в роли настоящих профессионалов чрезвычайного ведомства.

Командам предстояло пройти 5 специализированных учебных точек, которые охватили различные виды деятельности крымских спасателей. Перед началом конкурсов специалисты чрезвычайного ведомства провели инструктаж и подробно рассказали о правилах прохождения всех точек. Участники от двух команд соревновались в скоростном надевании боевой одежды пожарного, а также в прохождении пожарной эстафеты. Далее им предстояло сразиться в меткости благодаря стрельбе из пожарного рукава по мишеням.

Важными и не менее интересными этапами стали спасение утопающего на воде, а также навыки оказания первой медицинской помощи. Стоит отметить, что обе команды шли вровень, не уступая друг другу, и были хорошо подготовлены.

Пятым заключительным этапом стало спортивное состязание на силу и сплоченность команд. Мальчишки и девчонки встретились в конкурсе – перетягивание пожарного рукава. Команда, «Патриот» оказалась сильнее, выносливее и дружнее и стала победителем состязаний. В завершении мероприятия все участники соревнований были награждены дипломами и грамотами.

Ребята благодарны своим старшим товарищам спасателям за предоставленную возможность принять участие в этом интересном, увлекательном и нужном мероприятии!