На базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 43» состоялась межрегиональная научно-практическая конференция для обучающихся 5-11 классов «Шаги к успеху»

Цель конференции – стимулирование интереса обучающихся образовательных учреждений к духовным ценностям народов Крыма, укрепления культурных связей между этносами, проживающими в Российской Федерации, привлечения интеллектуально и творчески одаренной учащейся молодежи к научно-исследовательской работе

С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратились директор МБОУ «СОШ № 43» г. Симферополя Елена Соколова,  Царегородцева М.А., директор ГБОУ РМЭ «Лицей им. М.В. Ломоносова», Бартиханов М.М., директор МКОУ «Чиркейский многопрофильный лицей им. А. Омарова». Они отметили, что данное мероприятие является, с одной стороны, эффективной формой профессионального роста преподавателей, а с другой стороны, стимулирует развитие познавательного, научного и творческого потенциала школьников, формирует их коммуникативные умения.

В конференции приняли участие – 78 обучающихся образовательных учреждений г. Симферополя. Допущены к очному этапу – 54 учащихся. Защита научно-исследовательских работ проходила в 5 секциях:

1. «Ими гордится столица» (выдающиеся личности Симферополя, Йошкар-Олы, Махачкалы, Казани) – 20 участников;

2. «Культура толерантности: межрегиональный аспект» (культурные традиции межнациональных семей, сотрудничество, взаимодействие народов, проживающих на территории Российской Федерации) – 10 участников;

3. «Крым театральный» (история театров республик, выдающиеся театральные деятели Крыма, Марий Эл, Дагестана, Татарстана) – 8 участников;

4. «Крым в литературе и искусстве» (история и культура Крыма в литературных произведениях и художественных образах) – 12 участников;

5. «Моя спортивная семья» (спортивные династии, тренерские школы)- 4 участника.

Жюри, состоявшее из методистов МБУ ДПО «Информационно-методический центр» и лучших учителей города Симферополя, определило победителей и призёров конференции, которые в этот же день были награждены дипломами управления образования администрации города Симферополя.