В семинаре-практикуме приняли участие начальник управления образования администрации города Симферополя Сухина Т.И., специалисты управления образования, МБУ ДПО «Информационно-методический центр», руководители общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования города Симферополя.

Систему управления охраной труда, созданную в школе представила директор МБОУ «Школа-лицей №17» Глушко И.В. Практические рекомендации по ведению документации в области охраны труда в общеобразовательных учреждениях прозвучали в выступлении Рябошлык Н. В. специалиста по охране труда МБОУ «Школа-лицей №17». Руководители образовательных учреждений имели возможность ознакомиться с данными документами. Вопросу специальной оценки условий труда в образовательных учреждениях было посвящено выступление ведущего специалиста отдела ресурсного обеспечения, охраны труда и комплексной безопасности МКУ «ЦЦООО» Кляшторной Н.М.

2018 год объявлен Общероссийским Профсоюзом Годом охраны труда. Деятельность по охране труда, защите прав членов Профсоюза на здоровые и безопасные условия труда станет приоритетным направлением работы Профсоюза, его межрегиональных, региональных, местных и первичных профсоюзных организаций, о чём рассказал Джиляджи М. С., технический инспектор труда Крымской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

Актуальные вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности обучающихся рассматривали в своих выступлениях учитель физической культуры МБОУ «Школа-лицей №17» Бердина Е. В. и учитель ОБЖ МБОУ «СОШ-детский сад №36» Мордухова С.А.

На семинаре-практикуме выступили: Гаврилова Ж. Н. – старший инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД РФ по городу Симферополю; Поваляшко А.О. - инспектор отдела надзорной деятельности по г.Симферополю УНД ПР ГУ МЧС России по Республике Крым.

Актуальная тематика семинара и его ориентированность на помощь в решении практических задач по вопросам охраны труда делает рассмотренные на семинаре-практикуме вопросы значимыми для каждого участника, заставляет задуматься и ещё раз проверить эффективность системы охраны труда в каждом учреждении.