28 ноября на базе МБДОУ №85 «Радуга» состоялся республиканский семинар для специалистов органов управления образования, методистов муниципальных методических служб, курирующих вопросы дошкольного образования, руководителей ресурсных центров

Дошкольное образование города Симферополя встречало коллег Республики Крым с целью не только обмена опытом, но и выстраивания единых целевых ориентиров, направленных на повышения качества дошкольного образования посредством использования потенциала работы ресурсных центров.

Республиканский семинар открыла первый заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым

Наталья Журба,которая раскрыла значимость, перспективы, ожидаемый результат работы ресурсных центров на республиканском уровне.

Добрые слова приветствия и пожелания успеха в плодотворной работе участниками семинара были сказаны заместителем главы администрации города Симферополя Анжелой Николаенко.

Так же, Анжела Александровна, в приветственном слове отметила, что г.Симферополь, являясь столицей Республики Крым уже имеет два ресурсных центра в образовательной среде муниципалитета, однако открытие новых образовательных учреждений предполагает расширение этого спектра и г.Симферополь готов к этим новшествам.

На семинаре присутствовал начальник управления образования администрации г. Симферополя Татьяна Сухина, которая подчеркнула, что в настоящее время муниципальный ресурсный центр является организатором и координатором формирования системы качественных образовательных услуг, всех участников образовательных отношений, а диссеминация на уровне управления образования новых педагогических находок в помощь педагогам, для удовлетворение познавательной активности воспитанников всегда найдет поддержку и высокую оценку управления образования.

Хореографическая композиция «Приглашаем Вас в столицу Крыма!», подготовленная воспитанниками МБДОУ № 44 «Грибочек», под руководством творческих, креативных музыкальных руководителей погрузила всех участников в мир детства, наполненный не только музыкой, детской театрализацией, но и декоративным колоритом.

Работа семинара была разделена на три блока. Информационный включал в себя доклады о ресурсном центре и его возможности в обеспечении качественной системы образовательных услуг.

Практико-ориентированный блок секционные мастер-классы по темам: «Крым – живая традиция», «Русский хоровод из глины», «Крымскотатарские мотивы», «Украинские мотивы».

По окончании практико-ориентированных мастер классов,воспитанники МБДОУ № 65 «Космонавт», под руководством талантливого музыкального руководителя Девеха Ю.В., подарили вокальную композицию «Вальс Симферополю».

Всем участникам был предложен апробированный на уровне инновационных площадок города интересный раздаточный материал:

- Первая книга из серии «Дошкольникам о Симферополе» - История города;

- Подборка познавательных видеороликов выполненных педагогическим коллективом МБДОУ № 103 «Аврора», по декоративно-прикладному искусству народов Крыма, которые апробируются на базе муниципальных инновационных площадок;

- Презентационно-познавательные проспекты о видах декоративно-прикладного искусства русского, крымскотатарского и украинского народов.

Третий экскурсионный блок был продолжен в стенах Этнографического музея г. Симферополя.

Поиск новых форм и альтернативных решений по построению системы работы ресурсного центра это непрерывный процесс. И коллектив МБДОУ № 85 «Радуга» при тесном сотрудничестве с дошкольными учреждениями города, информационно-методическим центром и координации Управления образования готов к новым педагогическим достижениям.