В Симферополе дети и взрослые сдали игровой экзамен на знание ПДД и получили подарки

Акция «Безопасная дорога в школу» проходит на территории Детского парка уже в третий раз. Главный организатор мероприятия - учреждение дополнительного образования «Радуга», где уже не первый год существует кружок «Юный инспектор дорожного движения»

Определить значение разных дорожных знаков,правильно нарисовать эмблемы автомобильных марок, рассказать, что такое карбюратор и множество других автомобильных премудростей, правильно перейти через дорогу с коляской, знать на зубок сигналы светофора – такой мини-экзамен устроили для взрослых и детей в Детском парке крымской столицы.

«Нашу инициативу поддержал отдел ГИБДД УМВД России по Республике Крым, автошкола «Крым» и многочисленных спонсоры, которые предоставляют всем участникам игровой программы призы – от гаджетов до сертификатов на скидки в игровых комнатах, кафе, магазинах техники» - отмечает директор «Радуги» Виктория Шабанова.

Игровая программа акции состояла из заданий для детей и для взрослых. Ребятам о правилах дорожного движения рассказали персонажи приключенческого фильма «Зверополис» - крольчиха Джуди Хопс и лис Ник Уайлд.

Они научили малышей правильно переходить «зебру», знать самые важные для пешеходов дорожные знаки. Под весёлые песни про транспорт, дети участвовали в эстафетах, изучая при этом сигналы светофора, в нужный момент все останавливались или снова бежали. Без подарков никто не остался.

Во второй части программы могли поучаствовать и взрослые. Они отвечали на вопросы об устройстве автомобиля, так же упражнялись в знании дорожных знаков и марок автомобилей. За правильные ответы давали сертификаты на скидку при посещении одной из симферопольских автошкол и гаджеты от сети магазинов техники.

Рядом с праздничной площадкой была создана зона для бесплатного катания на гироскутерах, которые на время акции так же предоставил спонсор.

Уже по традиции ребята могли посидеть в салоне настоящего патрульного автомобиля ДПС. Им рассказали об устройстве машины и разрешили опробовать его специальные функции.

Учреждение «Радуга» организовало несколько увлекательных мастер-классов – аквагрим, оригами и создание цветов из бумаги.

Все, кого заинтересовало изучение правил дорожного движения, могли записаться в профильный кружок «Радуги»- «Юный инспектор дорожного движения». Занятия проходят бесплатно.